< >

Дом в Рамешках нуждается в срочном капитальном ремонте

Жители многоэтажного дома по улице Советской в Рамешках пристально следят за прогнозами погоды. И совсем не радуются потеплению. Владельцы квартир на верхних этажах вынуждены дежурить на своих квадратных метрах, чтобы вода не пошла ниже. Осенью съемочная группа нашего телеканала уже выезжала на место "дырявой крыши", после чего ее немного подлатали. А обещанного капитального ремонта жильцы так и не дождались.

От ремонта в квартире бывшего прапорщика Виктора Печуркина остались лишь воспоминания. Узоры на обоях, впрочем, как и сами обои в некоторых местах смыло водой. На стенах плесень и грибок. А деревянный пол в одной из комнат похож на трухлявый пень.

Похожая ситуация и у других жильцов. К Лилии Чернышовой даже внуки отказываются ездить, говорят, что дышать плесенью вредно.

"Я бы могла сделать обычный ремонт, но я не могу сейчас сделать, потому что это будет опять трата денег. Вон у меня стоит ведро с краской, я его не убираю, потому что постоянно приходится замазывать".

Причина всех бед в протекающей крыше, которую 29 лет, с момента строительства, никто не ремонтировал. Уже несколько лет жильцы ведут неравную борьбу с чиновниками. И каждый кормит обещаниями.

Делать ремонт самостоятельно не у всех хватает сил и средств. В поисках помощи, осенью жильцы обратились в редакцию нашего телеканала. Срочные меры приняли. Управляющая компания положила несколько заплаток на крыше, но с приходом весны и они дали течь. Сейчас Владимир Ивушкин - генеральный директор той самой УК - на эту крышу залезает в считанные секунды. За последний годы - это его главная головная боль.

"Я здесь живу и понимаю проблемы жителей. На данный момент наши обязательства все выполнены", - рассказал Владимир Ивушкин. генеральный директор УК УЖК.

Нашел время приехать на проблемный объект и сам генеральный директор Фонда Капремонта. Оказывается, здесь про беды жителей знают, но проблема в недобросовестных подрядчиках. У одних не оказалось лицензии, другая компания, выиграв тендер, и вовсе не приехала на объект.

"То, что я вижу - кровля требует ремонта. С учетом текущего состояния кровли выполнена проектно сметная документация. Были пожелания собственников об утеплении кровли этого дома, эти пожелания учтены", - подчеркнул Сергей Бойков, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области.

В настоящее время Фондом объявлен конкурс на выполнение работ и уже в мае сюда выедет подрядная организация. А сейчас жителям стоит уповать на хорошую погоду без дождей, чтобы в их квартирах вновь не побежали ручьи.

Ольга Сельдемирова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.