< >

Дата - центр в Удомле начнет свою работу до Нового года

Дата - центр в Удомле начнет свою работу до Нового года. Директор "Росатома" озвучил эти сроки на совещании в Правительстве региона. Корпорация продолжит инвестировать проект и в 2018 - ом. Две очереди дата-центра в Удомле Тверской области планируют ввести в эксплуатацию до апреля 2018 года
Первая очередь центра обработки и хранения данных в Удомле начнет работу до конца  2017 года. На совещании, которое провел  Губернатор Игорь Рудени, генеральный директор АО «Корпорация Росэнергоатом» Андрей Петров подтвердил планы по вводу в эксплуатацию одного из самых крупных в России и Европе дата-центра.
С учетом ввода второй очереди проектная мощность дата центра составит около 80 Мегаватт. На втором этапе в течение двух лет будут дополнительно введены аппаратные залы для размещения до 5 тысяч  унифицированных стоек. В январе 2018 года начнется монтаж серверного оборудования. Центр обработки данных будет использоваться для предоставления услуг по совместному размещению серверного оборудования, хранению и обработке информации, развитию облачных продуктов. Соседство с Калининской АЭС позволит дата-центру в Удомле иметь независимый, бесперебойный и мощный источник энергоснабжения.
Корпорация выделяет более 70 млн рублей на развитие Удомельского округа, в том числе инфраструктуры, социальных учреждений.  В план мероприятий по реконструкции и ремонту вошли объекты ЖКХ, энергетики, дорожного хозяйства. Предусмотрено улучшение материально-технической базы образовательных и медицинских организаций, в частности, приобретение автотранспорта. Все объекты включены в план с учетом мнения жителей территории.  
Совместная работа по повышению качества и уровня жизни населения Удомельского городского округа продолжится в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Тверской области и корпорацией «Росатом» на 2018 год. Подписать документ планируется до конца текущего года. В соглашении предусмотрены дополнительные меры по улучшению социально-экономической ситуации в Удомельском городском округе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.