< >

Байкеры Тверской области все чаще становятся виновниками ДТП

Несовершеннолетние и взрослые ездят без прав и документов, часто в состоянии алкогольного опьянения.

Этого байкера мы встретили на Сахаровском шоссе. Водитель объясняет, что как услышал сирену сразу остановился. На просёлок свернул, потому что едет на дачу. Роман - водитель со стажем и к нему у сотрудников ГАИ претензий нет. Техпаспорт, права - в порядке. Мопед - по документам.

Желаем ему доброго пути и едем дальше. Тем временем патруль обнаружил на дороге подозрительную "Волгу" и попытался её остановить, но водитель свернул в поле и попал в яму. В результате вместе с госномером потерял и бампер. Как выяснилось, за рулём и в салоне - несовершеннолетние. Машину взяли покататься у друга. Техпаспорта на "Волгу" нет, а права на автомобиль им иметь ещё рано. Кстати, по правилам дорожного движения сейчас даже для управления мопедом или скутером нужно водительское удостоверение. Подростки его могут получить с 16 лет. В этом случае присваивается категория "М". Взрослые люди, если есть права любой другой категории, повторно их не получают. Отсутствие опыта - как раз и есть частая причина аварий, говорят инспекторы.

"Происходят ДТП с участием транспортных средств, потому как данные водители не обучались в автошколе и не имеют элементарных навыков управления такой техникой", - отметил Александр Григорьев, инспектор по ОП УГИБДД УМВД России по Тверской области.

Теперь 17-летнему водителю "Волги" грозит административный штраф. А вот этого скутериста в кустах мы обнаружили благодаря скрытому патрулированию. Как оказалось, 46-летний Роман встретил на остановке жену и повёз её домой в соседнюю деревню. По закону садиться за руль скутера и, вообще, за любой другой руль, никакого права он не имел.

Процедуру освидетельствования на опьянение водитель согласился пройти на месте. Прибор зафиксировал наличие алкоголя в крови. После оформления необходимых протоколов Госавтоинспекция направит эти документы в суд. За подобное нарушение горе-водителю грозит наказание вплоть до административного ареста.

Профилактические рейды сотрудники Гибдд будут продолжать в течение всего лета.

Александр Сабитов, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.