< >

700 детей получили приглашение на архиерейскую елку в Твери

Новогодние каникулы завершаются, но праздничные дни продолжаются. У православных верующих - Святки, и настало время традиционных рождественских ёлок.

На архиерейскую в Тверь приглашение получили около 700 ребят из малообеспеченных и многодетных семей, среди зрителей и ученики церковно-приходских и воскресных школ.

Новогодние каникулы завершаются, но не праздничные дни. У православных верующих - Святки, и настало время традиционных рождественских ёлок. На архиерейскую в Тверь приглашение получили около 700 ребят из малообеспеченных и многодетных семей, среди зрителей и ученики церковно-приходских и воскресных школ.

«Второй год подряд главную епархиальную ёлку Верхневолжья гостеприимно встречают в стенах Тверского академического театра драмы. Для рождественского представления выбрана сказка «Синяя птица». Она признана лучшей пьесой 20 века. На сцене детские и молодёжные театральные коллективы Твери», - отмечает корреспондент Ирина Швагер.

В рождественской феерии задействовано более 100 актеров. Самому младшему 4 с половиной года, старшему - около 30. Каждый из них на своём театральном языке должен был рассказать о дружбе, честности, вере в добро и справедливость.

«О том, как дети решают нравственную проблему помощи своим близким и как они преображаются при решении этой проблемы и вообще этот спектакль очень интересен тем, что это дети делают для детей, дети дарят подарок на Рождество своим же сверстникам, детям», - рассказал протоиерей Роман Манилов, председатель отдела культуры Тверской епархии.

От обычной ёлки епархиальную отличает ещё и то, что большинство ребят понимают особую значимость наступившего праздника. Они изучают основы православия кто-то, будучи учеником православной школы, кто-то, общаясь с батюшкой в воскресной. Во многих семьях стараются соблюдать православные традиции.

«Это праздник, когда родился Иисус Христос, великий праздник, когда его отмечаешь у всех просыпается какое-то вдохновение в душе и радость. Рождество даёт счастье и чтоб все улыбались, счастье, улыбки и еще очень много подарков. Весёлый праздник, когда проводишь время со своими друзьями, особенно со своей семьей».

Святые дни продолжатся до Крещения, всё это время можно и нужно праздновать Рождество. И делать это не только с молитвой в храмах, но и посещая такие добрые и поучительные рождественские праздники.

«Само Рождество Христово это детский праздник, когда мы особое внимание уделяем нашим детям. Дети независимо от того обладают ли они какими-то талантами, имеют ли родители достаток или нет, в любом случае -это дети - это самое наше лучшее сокровище, это наше будущее и естественно Рождество Христово - это замечательный повод, чтобы этих детей поздравить», - отметил митрополит Тверской и Кашинский Савва.

Владыка Савва пожелал всем юным жителям Верхневолжья помощи Божией в детском послушании родителям и хорошего обучения.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.