< >

6 малых городов Тверской области претендуют на получение федеральных средств

Проекты, представленные на конкурс, обсудили сегодня на заседании, которое провёл Губернатор Игорь Руденя.

Почти 350 млн рублей из федерального и регионального бюджетов в этом году направят на благоустройство 49 общественных территорий, 80 дворов и 10 парков. Впервые в этом году жители более 11 городов в ходе рейтингового голосования выбирали значимые, на их взгляд, проекты для формирования комфортной городской среды. На остальных территориях объекты благоустройства отобраны на конкурсной основе, но также с учётом мнения граждан.

"Рейтинговое голосование за общественное пространство - это уникальный случай в мировой практике, когда именно жители города своим мнением влияют на будущее своих городов, на то, какие парки, скверы должны быть улучшены в первую очередь", - отметил Андрей Волгин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в прошлом году по инициативе Президента Владимира Путина. В Послании Федеральному Собранию он подчеркнул важность пространственного развития территорий, формирования комфортной среды для жизни людей.

"От того, насколько удобными и эстетически правильными и комфортными будут наши города, поселки зависит и привлекательность нашего региона для молодежи, и развитие экономики, туризма, ну, и, конечно же, решение нашей главной задачи - это демографическая ситуация", - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Региональная программа по формированию комфортной городской среды рассчитана до 2022 года. Сейчас 6 проектов участвуют в федеральном конкурсе лучших проектов создания городской среды. Так, к примеру, Торопец предложил благоустроить городские улицы, по которым проходит пеший туристический маршрут, Торжок — концепцию реновации восточной части парка культуры и отдыха.

Итоги конкурса будут подведены 1 июня, а работы будут сделаны в 2019 году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.