< >

27 марта отмечается Международный день театра

Сегодня в Верхневолжье отмечают Международный день театра. Профессиональный праздник всех служителей Мельпомены – от главных режиссёров и ведущих актёров до билетёров, гардеробщиков и, конечно, зрителей. По этому случаю в тверских театрах проводятся показы лучших спектаклей.

27 марта отмечается Международный день театра. Праздник коснулся каждого, кто связан с театром. Это и не только актеры, драматургии и режиссеры-постановщики, но и завсегда преданные этому искусству - зрители.

Для действующих актёров театр-студии каждая репетиция как маленький праздник. Кропотливая работа над ключевыми сценами, технические прогоны и оттачивание мастерства позволяют в итоге собрать живую историю и рассказать её зрителю.

"Каждого героя, которого я играю в спектаклях, понять сложно, но это и интересно тем, что ты пытаешься из этого героя взять что-то себе в жизнь, из жизни добавить, что-то в него", - рассказала Юлия Балашова, актриса театр-студии "Зеркало".

Театр как образ жизни. С давних пор этот вид искусства вызывает огромный интерес своей многоликостью. Театр живёт и изменяется вместе со своим зрителем. На подмостках сцены актёрами затрагиваются сложнейшие темы - проблема одиночества, любви и поиска себя. Конфликт, который невозможно разрешить - это и есть источник вдохновения при постановке классического репертуара и современных пьес.

"Воспринимаю автора как инструкцию для постановки, то есть стараюсь максимально вскрыть, докопаться до тех смыслов, идей, которые заложил автор в данное произведение. И даже в инсценировке, к примеру "Обыкновенная история", я основывался на романе", - отметил Алексей Великотный, художественный руководитель театр-студии "Зеркало".

Уже более полувека отмечается день театра. Эта дата традиционно знаменуется творческой богатой программой, премьерами и фестивалями. И наш край не исключение. Ведущие театры Тверской области приготовили для зрителей гастрольный обмен, на котором в очередной раз коллективы удивят искушённую публику интересными постановками. Так, народный театр-студия "Зеркало", в копилке которого уже ни один спектакль, порадует гостей постановкой "Обыкновенная история", где герои столкнутся с проказами судьбы. В труппе играют обычные учащиеся. Подрастающее поколение студийцев уже готовится к выпускному спектаклю, на котором применят весь багаж знаний, полученных в стенах студии.

"Театр помогает вытащить на белый свет органику любого человека, не зажимать её в каких-то комплексах, а действительно показать какой я вот на самом деле. Ну и, конечно, он помогает развиваться всесторонне", - рассказал Александр Рамзин, директор культурно-досугового центра ТвГУ.

Впереди поездка в Набережные Челны на межрегиональный фестиваль, где ребята наравне с остальными двадцатью командами со всей России поборются за звание лучшего театрального коллектива. Но какой бы серьёзной не оказалась театральная гонка, пройдёт она под девизом взаимопонимания, обогащения и укрепления дружбы. Ведь во имя этого и создаётся театр.

Александр Громов, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.