< >

В сельском поселении Михайловское мост и единственная дорога находятся в аварийном состоянии

К нам в редакцию обратились жители сельского поселения Михайловское. Уже десятилетия их единственная дорога и мост не видели ремонта. Все в аварийном состоянии. Путь до ближайших четырех деревень буквально отрезан. Жители добираются до аптек и магазинов – пешком.

Из-за близости к Твери - на машине без пробок минут 20 - язык не поворачивается назвать это место "медвежьим углом", земельные участки здесь пользуются особым спросом. Но вот добираться сюда каждым годом всё сложнее. Дорога в аварийном состоянии, так же как и мост через реку Ведемья, по которому проходит путь к четырем деревням.

"У нас нет ни аптеки, ни магазинов, нет ни почты, ничего нет. Мы просим только дорогу", - жалуется Любовь Толузакова.

Кто-то эти километры до своих деревень вынужден преодолевать пешком. Например, школьники, которых с каждым годом здесь становится всё больше или мамы с колясками.

"Зимой вообще очень тяжело, потому что снега много, он рыхлый и всё проваливается, толкаешь колёса как трактор", - отметила Арина Кириченко.

В межсезонье и того хуже. Буквально на днях для Надежды Мишиной такая прогулка от автобусной остановки в Михайловском закончилась весьма плачевно.

"Под лужей не видно даже было, что там яма, и я упала. Со смещением перелом, теперь еще 6 недель - с гипсом", - рассказала Надежда Мишина.

Меньше трех километров, которые соединяют Михайловское с деревнями, были построены в 90-х годах прошлого века. За всё время ни разу ни этот участок, ни мост через Ведемью капитально не ремонтировались. Отчаявшись, местные жители позвонили на декабрьскую прямую линию программы "Разговор с губернатором".

"Мост находится в крайне аварийном состоянии, а другой дороги нет. Очень просим вас не оставить наш вопрос без внимания и оказать содействие в его решении", - просили местные жители.

"Этот объект у нас находится в программе ремонта на 2018 год: там и ремонт моста, и ремонт подъездов к этому мосту у нас на 2018 год был заложен", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В программе дорожных работ действительно учтены обе просьбы жителей Михайловского сельского поселения. На ремонт моста в этом году должна быть разработана проектная документация, а вот изношенное покрытие дороги обещают восстановить уже в 2018. Точных сроков в региональном Минтрансе не называют. В обоих случаях финансирование работ пока не началось, но жители верят, что до конца сезона их проблему удастся решить.

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.