< >

Жителям Верхневолжья компенсируют затраты за приобретенную цифровую приставку

Жителям Верхневолжья компенсируют затраты за приобретенную цифровую приставку
Более 100 жителей тверского региона подали заявку на выплату за приобретённое оборудование для приёма цифрового телевидения.

Около 60 жителей Тверской области получили компенсацию за покупку цифровой приставки. Ожидается, что получателями поддержки станут более 6 тысяч жителей Верхневолжья. Данную тему обсудили 20 ноября на заседании регионального Правительства, которое провёл Губернатор Игорь Руденя.

«В соответствии с решением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина наш регион первым в стране перешёл на полное цифровое эфирное телерадиовещание. Для нас это новые возможности по повышению качества жизни населения. Важно проинформировать население о возможности получить компенсацию за приобретённое оборудование, об условиях получения выплат и о том, где это можно сделать», — отметил глава региона.

В ходе заседания Игорь Руденя поручил обеспечить ежедневный мониторинг наличия в продаже оборудования для приёма цифрового сигнала в торговых организациях Твери.

Ещё одно поручение главы региона — рассмотреть возможность увеличения продолжительности включений регионального филиала ВГТРК - «Вести Тверь» в эфир федерального канала. С такой просьбой обратились жители Верхневолжья.

На заседании областного Правительства рассмотрели предложения по изменению регионального законодательства, которые позволят направлять средства Фонда капитального ремонта на ремонт или замену коллективных антенн в многоквартирных домах.

15 ноября Игорь Руденя представил опыт перехода Тверской области на цифровое телевещание на заседании Правительства РФ. Губернатор выступил с предложением закрепить в федеральном законодательстве положение об обязательном наличии антенн для приема цифрового эфирного телевидения в новых многоквартирных домах.

Напомним, что 9 ноября 2018 года в Тверской области состоялся запуск второго мультиплекса цифрового телевещания. 20 телеканалов в высоком качестве доступны жителям на всей территории Верхневолжья. Принято решение, что Тверская область станет пилотным регионом, где с 3 декабря телерадиовещание будет осуществляться только в цифровом формате. Игорь Руденя поставил задачу провести широкую разъяснительную работу с гражданами, в том числе о мерах социальной поддержки в этом направлении.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.