< >

Жителям Тверской области стало проще получить налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги

Жителям Тверской области стало проще получить налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги
В этом году жители Верхневолжья, как и ранее с 2022-го, могут получить налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Часть стоимости восполняет государство, возвращая налогоплательщику уплаченный подоходный налог (НДФЛ) в пределах 13% от затраченной суммы. Но теперь расходы на спортивные занятия можно частично компенсировать в упрощённом порядке.

На вычет имеет право любой гражданин РФ, который работает и платит налог с доходов. Льготу можно оформить не только за себя, но и за несовершеннолетних детей, включая усыновлённых, и за детей до 24 лет, учащихся на очном отделении в аккредитованных колледжах и вузах.

По поручению Президента России с 1 января 2024 года вступили в силу упрощённые правила предоставления этой льготы. Больше не нужно предоставлять декларацию 3-НДФЛ и пакет подтверждающих документов. Организации и ИП должны самостоятельно передавать в налоговые органы все сведения, необходимые для подтверждения права клиента на вычет.

Самому любителю здорового образа жизни остаётся только направить в налоговую заявление на вычет. Это можно сделать онлайн, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Там же отображается заключение инспектора и сумма компенсации. В течение месяца средства перечислят на счёт.

При расчёте выплат учитываются и расходы, и доходы за один налоговый период. Если налог возвращается за услугу, которая была оплачена в 2022 году, то и базой для возврата будет служить НДФЛ, уплаченный в 2022-м. Если расходы превысили налогооблагаемый доход или лимит, то недополученный остаток льготы на другой год не переносится и сгорает.

Нововведения касаются расходов, понесённых с текущего года. За более ранний период придётся самостоятельно заполнить декларацию и приложить к необходимые документы: чеки, договоры.

Ещё одно новшество: размер вычета увеличен до 19,5 тыс. рублей, а предельная сумма расходов, из которых он может быть рассчитан, – со 120 тыс. рублей до 150 тыс. рублей. К расходам, оплаченным до 2024 года, применяются прежние лимиты.

Прежде чем обращаться за вычетом, следует проверить наличие физкультурно-спортивной организации в официальном списке Министерства спорта. В этот перечень компании и ИП попадают при соблюдении ряда условий: физкультура и спорт являются основным видом деятельности, в штате работают сотрудники с профильным образованием не ниже среднего профессионального, а само учреждение не появлялось в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг. Суммарно в список Минспорта РФ на 2024 год вошли свыше 4 тыс. физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей со всей страны. С ним можно ознакомиться по ссылке.

Проект «спортивного» вычета направлен на вовлечение большего количества людей в спорт, популяризацию здорового образа жизни среди населения.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.