< >

Жителям Тверской области рассказали, что не стоит делать при укусе змеи

Жителям Тверской области рассказали, что не стоит делать при укусе змеи
В Тверской области после зимней спячки змеи выползают погреться на солнышке. В Верхневолжье единственная ядовитая змея – гадюка. В регионе их десятки тысяч.

В Верхневолжье из ядовитых самая опасная – гадюка. Что касается медянки, то с середины прошлого столетия сведений о ее обитании в регионе специалистам не поступало. У гадюки нет желто-оранжевых пятен по краям головы, в отличие, например, от безобидного ужа. В регионе они чаще всего обитают там, где для них много пищи – лягушек, тритонов и других земноводных.

«Это юго-западные, наверное, районы – Жарковский район, Западнодвинский район. Если наверх посмотреть, то это будет Бежецкий район», - отметил Андрей Зиновьев, доктор биологических наук, проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ.

На змею наступают, как правило, случайно. И она вынуждена защищаться.



В лесу или на дачном участке обезопасить себя от укусов змей поможет плотная одежда и высокая обувь. Кстати, по информации от медиков, джинсовая ткань втрое уменьшает количество яда, который поступает в организм.

В случае укуса медики советуют, в первую очередь, промыть рану питьевой водой и наложить чистую повязку. Затем незамедлительно обратиться в ближайшее медучреждение.

«Если вас укусили в верхнюю конечность, обязательно надо снять кольца, украшения, часы, потому что может развиться отек», - отметил Максим Петрушин, главный врач Тверской станции скорой медицинской помощи.

А вот чего медики категорически не рекомендуют, так это отсасывать из раны яд, прижигать ее нагретым на огне лезвием, делать разрезы и насечки, накладывать жгут. Это не остановит распространения яда, а приведет к заражению и отеку. Специалисты советуют, увидев змею, к ней не приближаться, тем более откидывать палкой или пытаться убить.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.