< >

Жителям Тверской области предлагают вспомнить героев Курской битвы

Жителям Тверской области предлагают вспомнить героев Курской битвы
Жители Тверской области смогут присоединиться к интернет-акции «Вспомним героев Курской битвы», которую организуют Московский Музей Победы и его региональные партнеры в рамках федерального проекта «Территория Победы».

«Победа в Курской битве – это знаковое событие для нашей истории. Оно имело решающее значение для исхода всей Второй мировой войны. Курская битва навсегда останется символом воинского мастерства и величия духа советских солдат и офицеров», - считает губернатор Игорь Руденя.

В ходе акции на страницах в социальных сетях публикуются сведения об участниках битвы. Пользователи размещают фотографию бойца и краткую справку о нем. Тексты сопровождаются хэштегами #КурскаяБитва_75, #ГероиКурскойБитвы и #ТерриторияПобеды. Акция продлится до 23 августа.

Акцию «Вспомним героев Курской битвы» в социальных сетях поддержали десятки музеев по всей стране. 

Курская битва – одно из самых масштабных сражений Второй мировой войны. Битва проходила на всей линии фронта между Орлом и Белгородом протяженностью 300 километров. В центре советско-германского фронта на запад от Курска сформировался выступ глубиной до 150 км и шириной до 200 км. Именно этот выступ называется Курской дугой. Победа в Курской битве означала окончательный переход стратегической инициативы к советским войскам.

Битва проходила с 5 июля по 23 августа 1943 года. Свой вклад в исход сражения внесла и Тверская область. В нем участвовали около 12 тысяч жителей региона.

Справочно: проект «Территория Победы» действует с 2017 года. Его цель – создание единого музейного пространства по военной истории ХХ века. К проекту уже присоединились более 150 музеев по всей стране.

Фото:  victorymuseum.ru.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.