< >

Жителям Тверской области предлагают 15,3 тысячи вакансий

Жителям Тверской области предлагают 15,3 тысячи вакансий
15,3 тысячи работников готовы принять предприятия и организации Тверской области. 9,2 тысячи из этих вакансий предназначено для представителей рабочих профессий. В настоящее время в органах службы занятости области зарегистрировано 5 тысяч граждан, ищущих работу.

Губернатор Игорь Руденя поставил задачу устранить дисбаланс спроса и предложения на рынке труда региона. Ключевое направление – формирование системы подготовки кадров в профобразовании с учетом потребностей экономики.

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, определяющим национальные цели и задачи развития нашей страны, поддержка занятости населения рассматривается в комплексе с развитием цифровой экономики, несырьевых отраслей промышленности и повышением производительности труда», – отметил Игорь Руденя при обсуждении ситуации на рынке труда на заседании Правительства Тверской области.

В Тверской области на сегодняшний день наиболее востребованными профессиями являются оператор технологических установок, электронно-вычислительных и вычислительных машин, электрогазосварщик, электромонтер, инженеры разного профиля (около 5,5 тысячи вакансий).

1,6 тысячи вакансий предлагается для врачей, среднего и младшего медперсонала. Также востребованы кадры в строительстве, транспортной отрасли, сферах продаж, образования и науки, бытового обслуживания.

С начала года органами занятости трудоустроено около 20 тысяч человек. К общественным работам привлечено порядка 800 граждан, 171 бывший безработный зарегистрировал собственное дело, для 1346 человек организовано профобучение. В частности, свой профессиональный уровень повысили 266 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Ситуация на рынке труда Тверской области стала основной темой заседания регионального Правительства, которое 4 сентября провёл губернатор Игорь Руденя. С начала текущего года в Тверской области создано 2242 рабочих места во внебюджетной сфере, что на 17,6% выше, чем за аналогичный период 2017-го.

Ведётся активная работа по ограничению привлечения трудовых мигрантов на рынок труда региона. Благодаря работе ФСБ, МВД, прокуратуры, следственного комитета численность прибытия и официального устройства на работу трудовых мигрантов снизилась почти на четверть: с 23 тысяч человек в 2015 году до 17 тысяч человек в 2017-м. На освободившиеся вакансии трудоустроены жители Тверской области.

Начался процесс закрепления профессиональных образовательных учреждений среднего звена за отраслевыми региональными министерствами. Первым стал Тверской колледж сервиса и туризма, который в настоящее время находится в ведении Министерством туризма. Кроме того, принято решение о создании образовательно-производственных кластеров на базе учреждений профобразования.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.