< >

Жителям Тверской области напомнили о приближении сезона клещей

Жителям Тверской области напомнили о приближении сезона клещей
Приближается сезон активности клещей. Лишь один укус может привести к инвалидности и летальному исходу. Стандартная мера защиты – спецодежда и самоосмотр после посещения леса. Но наиболее эффективное средство – это вакцинация, которую нужно сделать заранее.

С 4 марта специалисты Роспотребнадзора начали еженедельный мониторинг за активностью клещей. На сегодняшний день обращений от жителей Верхневолжья нет. В прошлом году первый случай был зафиксирован 26 марта. Всего в прошлом сезоне на территории Тверской области от укусов клещей пострадали более 5 тысяч человек.



«Зарегистрировано было 5 случаев клещевого вирусного энцефалита среди не привитых, а также 61 случай клещевого боррелиоза. Было исследование в лабораториях более 5 тысяч клещей», - отметила Марина Котова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

На анализ был отправлен и клещ, укусивший тверичанина Сашу Суворова. На тот момент пятилетний малыш отдыхал на даче. Родители не противники вакцинации. Просто не успели сделать до начала сезона. Теперь уверена, что прививку поставят. В ожидании результата из лаборатории пришлось поволноваться.

«Увидела утром прям на макушке клеща. Пришлось ехать и сдавать на проверку, но все обошлось», - рассказала Юлия Суворова.

После обращения в поликлинику с жалобой на такой неприятный контакт с живой природой врачи не медлят и не ждут результатов анализа, а сразу же вводят иммуноглобулин. Но прививка переносится легче. Курс профилактического лечения показан и детям, и взрослым. Начать его необходимо не позднее 72 часов с момента укуса клеща. Ведь если он энцефалитный, то последствия очень тяжелые.

«Поражается центрально-нервная систем. Последствия очень тяжелые, лечение очень тяжелое и дорогостоящее, поэтому лучше заранее привиться», - отметила Светлана Мирошниченко, заведующая детской поликлиникой №2 ГБУЗ «ГКБ №6» г.Твери.

Отечественная вакцина «Энцевир» есть в наличии в поликлиниках. Запас при необходимости пополняют.

Перед визитом в прививочный кабинет обязательна консультация с педиатром. И если нет противопоказаний, специалисты советуют вакцинироваться. Сезон клещей в Тверской области начинается в марте и заканчивается в конце октября.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.