< >

Жителям Твери рассказали об изменениях в системе ЖКХ

Жителям Твери рассказали об изменениях в системе ЖКХ
Систему ЖКХ с этого месяца ждут преобразования. Так, с 1 марта за вывоз мусора жильцы могут не платить. При условии, что отсутствовали дома больше пяти дней. Например, были в командировке или отпуске.

Перерасчет можно запросить в управляющей компании в течение 30 дней с момента возвращения. Правда, отсутствие в квартире придется еще доказать – предоставить ж/д или авиабилеты.

С начала весны пересчитают и расходы на общедомовые нужды. Речь о коммунальных услугах, которые идут на содержание подъездов, чердаков, подвалов, лифтов. На их обслуживание ведь тоже тратится вода, тепло, электроэнергия.



Раньше существовал специальный тариф. В каждом регионе – свой. Но собственники зачастую тратили сверх нормы. Разницу покрывали управляющие компании, что порой их разоряло. Теперь же превышение лимитов распределят между жильцами.

При этом общие счетчики до сих пор установлены не во всех домах. Для таких нормативов пересмотрят. Раньше расходы на ОДН высчитывали исходя из характеристик конкретного дома. Теперь же за образец будут брать схожий дом со счетчиками. Смотреть, сколько там тратят на общедомовые нужды, и выставлять счет дому без счетчиков.

Эти изменения вступили в силу в марте. Новые суммы в платежках увидим уже в апреле.

В марте вступил в силу и профстандарт для дворников. Теперь они должны знать, к примеру, все о раздельном сборе отходов, свойствах моющих химических средств, разбираться, что же такое санитарное состояние придомовой территории. Прописаны в приказе Минтруда и требования к образованию и стажу работника. Дворники должны будут проходить обучение – это специальные курсы и инструктажи. Станет ли от этого чище в подъездах и во дворах – покажет время. Впрочем, чистота зависит, в первую очередь, от самих жильцов. Обратите на это внимание.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.