< >

Жителям Твери напомнили правила передвижения на электросамокатах

Жителям Твери напомнили правила передвижения на электросамокатах
В Твери с наступлением летнего сезона растет число ДТП с участием электросамокатов. В областной Госавтоинспекции напоминают о правилах, которые необходимо соблюдать во время движения.

Вот кадры недавнего происшествия в районе гипермаркета «Глобус. От столкновения с дорожным знаком молодого человека не уберегла даже защитная экипировка. В итоге электросамокат в стороне, а пользователь корчится на земле от боли. Подобных ДТП в Твери уже несколько.

«На проспекте Чайковского пользователь СИМ при наличии тротуара двигался по правому краю проезжей части и совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В Московском районе пользователь СИМ, не спешившись, пересекал проезжую часть по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора, что привело к столкновению с автомобилем», - отметил Любовь Чернобаева, начальник пресс-службы УМВД России по Тверской области.



Еще один наглядный пример. Двое подростков на электросамокате проскакивают пешеходный переход на Тверском проспекте. Ему – пятнадцать, пассажирке – тринадцать. Средство индивидуальной мобильности арендовали через приложение. Неизвестно, к чему могла бы привести эта поездка, не останови их патруль ГИБДД.

В Управлении ГИБДД напоминают, что пересекать проезжую часть по пешеходному переходу пользователям самокатов и аналогичных средств индивидуальной мобильности разрешается только спешившись, а во время движения запрещается обгонять или объезжать транспортные средства с левой стороны.

В Госавтоинспекции предупреждают, что перевозить пассажиров на неприспособленном для этого средстве индивидуальной мобильности запрещено. Скорость – не более двадцати пяти километров в час.

«Разрешено движение средств индивидуальной мобильности по правому краю проезжей части при соблюдении одновременно следующих условий: отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожка, а также тротуар», - отметил Павел Власов, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области.

На детей в возрасте от семи до четырнадцати лет это правило не распространяется. Пользоваться средствами индивидуальной мобильности они могут только в пределах пешеходных зон, тротуаров, велосипедных и велопешеходных дорожек.

Фото: Вести Тверь 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.