< >

Жители Тверской области втрое меньше жаловались на коммунальщиков в этот отопительный сезон

Жители Тверской области втрое меньше жаловались на коммунальщиков в этот отопительный сезон
Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тверской области Владимир Горячев в эфире «Радио России» в Твери подвел предварительные итоги текущего отопительного сезона.

Этот отопительный сезон проходит существенно лучше предыдущего, значительно снизилось количество аварий и обращений. Это связано в том числе с тем, что зима была существенно лояльнее прошлой.

К настоящему моменту областная прокуратура получила всего 102 жалобы от граждан, касающихся проблем с отоплением. В отопительном сезоне 21/22 только за ноябрь-декабрь люди успели обратиться 300 раз.

Из 102 жалоб обоснованные лишь 30, где прокуратура установила реальную вину ресурсоснабжающих организаций.

Зачастую происходит так, что виновата не коммунальная служба – а обыкновенный человеческий фактор. Например, в прошедшую зиму в Зубцовском районе кочегар котельной не справился с желанием выпить, перестарался и уснул. Из-за этого не повысил параметры отопления – «люди немножко замерзли». Прокуратура провела проверку и любителя спиртного уволили. 

Со слов Горячева, бывали ситуации, когда граждане обращались в прокуратуру с жалобами на холод в квартире, а когда правоохранители приезжали, то причиной «домашних заморозков» оказывалась неожиданно банальная вещь – открытые окна.

Также крайне важно, что федеральное законодательство имеет четкий норматив, касающийся отопления жилых домов. В зимний период в квартирах должно быть +18 °C – но некоторым людям холодно и при такой температуре, особенно пенсионерам, однако коммунальщики и прокуратура с федеральным законом спорить не могут.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.