< >

Жители Тверской области могут сдать макулатуру и спасти деревья

Жители Тверской области могут сдать макулатуру и спасти деревья
Экомарафон под названием «Сдай макулатуру – спаси дерево!» пройдет при поддержке Правительства Тверской области с 29 октября по 20 ноября на территории региона.

Акция призвана привлечь внимание жителей региона к вопросам ресурсосбережения, рационального использования природных богатств. К участию приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и учреждения.

Для этого нужно собрать в одном месте макулатуру общим весом более 300 кг, затем оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф или в Министерстве природы Тверской области по телефону (4822) 73-31-70. Присоединиться к проекту могут все желающие – достаточно принести макулатуру в любое из учреждений-участников экомарафона.

Вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании-переработчика согласно расписанию акции. Первые города в графике – Торопец и Западная Двина 29 октября, в региональном центре вывоз макулатуры пройдёт 20 ноября.

По результатам экомарафона будет составлен зеленый рейтинг городов и районов региона. Если в целом по Тверской области будет собрано более 100 тонн макулатуры, муниципалитеты-финалисты получат ценные призы: 1 место — аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя), 2 место — эко-кинофестиваль, 3 место — установка уличного спортивного комплекса и подарок спортсменам от экологов.

Сдать в макулатуру можно глянцевые журналы, газеты, офисную бумагу, тетради, крафт-бумагу, бумажную упаковку, картон, книги, не представляющие литературной ценности.

Не принимаются чеки, ламинированная и влагостойкая бумага, упаковка из валяной целлюлозы, бумажные салфетки и полотенца.

Для подготовки макулатуры к сдаче нужно удалить пластиковые элементы, извлечь листы из файлов, отделить металлические пружины от старых календарей, тетрадей. Бумагу следует хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Картонные коробки развернуть и сложить. Гофро-картон принимается по дополнительной заявке оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.