< >

Жителей Верхневолжья призывают соблюдать правила безопасности на льду

Жителей Верхневолжья призывают соблюдать правила безопасности на льду
Жителям Тверской области напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности на водоемах в зимний период.

Каждый раз, выходя на лед, необходимо тщательно убедиться в его прочности. Человек, провалившись в воду, может погибнуть от холодного шока, переохлаждения через 15-20 минут. Стоит помнить, что безопасная толщина льда для одного человека должна составлять как минимум 7 см, для сооружения катка – 12 см и более, для организации пешей переправы – 15 см и более, а для проезда автомобилей – не менее 30 см.

Прочным считается прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком. На открытом бесснежном пространстве лед всегда толще. О том, что лед тонкий, говорят молочно-мутный, желтый, серый цвета, ноздреватая и пористая структура. Такой лед может обрушиться без предупреждающего потрескивания.

Опасно выходить на лед, покрытый снегом. Снежное покрытие маскирует полыньи и мешает слою льда расти. Также лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра пространствах, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, там, где растут водные растения.

Нельзя проверять лед на прочность ударом ноги! Лучше использовать для этих целей палку или пешню. Бить лучше не перед собой, а сбоку. Если после первого удара выступает хотя бы немного воды, это означает, что лед тонкий и есть риск провалиться.

Во избежание несчастных случаев не рекомендуется рыбачить на тонкой ледовой поверхности, выходить на водоем в плохую погоду (дождь, туман, снегопад) и ночью, допускать скопления людей и грузов в одной точке, прыгать и бегать на льду.

Также стоит помнить, что одна из самых частых причин трагедий на водоемах – выход на лед в состоянии алкогольного опьянения, из-за которого теряется чувство самосохранения, замедляются реакции и люди зачастую не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию, становятся беспомощными.

Всех родителей призывают регулярно проводить профилактические беседы с детьми о правилах поведения вблизи водоемов и на льду. Никогда не оставляйте детей без присмотра на реках и озерах!

Если лед все же обрушился, не стоит паниковать, делать резких движений. Необходимо привести в норму дыхание, широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда. Это нужно сделать для того, чтобы не уйти под воду с головой.

По возможности – переместиться к краю полыньи, где течение не унесет под лед. Далее попытаться осторожно, не обламывая кромку, налечь грудью на край льда, забросить на его поверхность сначала одну, потом другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу. Двигаться следует в ту сторону, откуда пришли, так как там лед уже проверен на прочность.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.