< >

Жителей Тверской области ждет самый красивый звездопад года

7 августа во всем мире отмечают День собирания звезд. Этот праздник связан с особенностями природных явлений, так как на последний месяц лета приходится пик активности самого крупного метеоритного потока Персеиды.

«11 августа 2018 года произойдет частное затмение Солнца с максимальной фазой 0,74, видимое на севере и востоке России. С 12 на 13 августа нас ждет самый красивый звездопад года! По прогнозам Международной метеорной организации, ожидается до 100 метеоров в час», - рассказывают в Московском планетарии.

Ежегодно Земля сближается с периодической кометой Свифта-Туттля. Метеориты и частицы пыли, отделившиеся от хвоста кометы, сгорают в атмосфере Земли, оставляя красивый дугообразный след, который и являет собой «звездопад».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.