< >

Жителей Тверской области стали меньше кусать клещи

Жителей Тверской области стали меньше кусать клещи
В Управлении Роспотребнадзора по Тверской области сообщают, что жители региона стали реже обращаться к медикам по поводу присасывания клещей.

С 9 по 15 июля в медицинские организации области из-за укусов клещей обратилось 199 человек, в том числе 70 детей. Показатель снижается в среднем на 5-10% в неделю.

В лабораториях Тверской области продолжается исследование клещей из внешней среды и снятых с людей. За неделю клещей, зараженных возбудителем клещевого энцефалита, не выявлено, возбудитель клещевого боррелиоза обнаружен в 16% исследованных клещей, снятых с людей.

Напомним, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.