< >

Жителей Тверской области призвали отказаться от дальних поездок и алкоголя в морозы

Жителей Тверской области призвали отказаться от дальних поездок и алкоголя в морозы
В Верхневолжье резко понизилась температура. Минувшей ночью мороз ниже двадцати был зафиксирован в Старице. Дальше будет еще холоднее, прогнозируют синоптики. В регионе объявлен желтый уровень погодной опасности. По предварительным прогнозам, он будет действовать до 9-го декабря.

В ближайшие дни на территории региона установится аномально холодная погода – среднесуточная температура упадет на семь с лишним градусов ниже климатической нормы.



Спасатели рекомендуют отнестись к «дыханию Арктики» со всей серьезностью.

В регионе добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт» во время ночного автопатрулирования в Конаковском районе уже спасли на безлюдной дороге двоих замерзающих пешеходов.

«По возможности откажитесь от дальних поездок. При отоплении помещений соблюдайте все правила безопасности. В случае возникновения ЧС звоните в единую службу спасения «01», «112», - отметил Николай Бондарь, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тверской области.

Об опасности аномальных морозов предупреждают и медики. Потому что обморожение чаще всего заканчивается инвалидностью. Поэтому переохлаждение организма легче предотвратить, чем лечить.

«Правильная одежда и обувь. И здесь я бы просил людей не пользоваться народными способами. Не стоит употреблять алкоголь, потому что употребление алкоголя, особенно на морозе, наоборот приводит к увеличению теплоотдачи и очень быстрому охлаждению», - подчеркнул Максим Петрушин, главный врач Тверской станции скорой медицинской помощи.

Холоднее всего будет в ночные часы. В северных районах региона обещают до минус двадцати двух. Предупреждение объявлено до 9-го декабря.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.