< >

Жителей Тверской области приглашают стать волонтерами на голосовании за благоустройство городов

Жителей Тверской области приглашают стать волонтерами на голосовании за благоустройство городов
На платформе DOBRO.RU жители Верхневолжья могут зарегистрироваться в качестве волонтёров для поддержки всероссийского голосования за объекты благоустройства, которое пройдет весной этого года. Выбранные в ходе голосования общественные пространства будут обновлены в городах Тверской области в 2025 году по инициированному Президентом России Владимиром Путиным федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Комфортная городская среда – лицо муниципальных образований, лицо Тверской области. От того, насколько современными, удобными и комфортными будут наши города и посёлки, зависит привлекательность региона для молодёжи, развитие экономики и туризма, улучшение демографической ситуации», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Волонтёры помогут организовать и провести всероссийское голосование уже в четвёртый раз. В их задачи входят объяснение целей и значения масштабного события, информирование граждан о возможности принять участие в нем, работа на специальных информационных точках, в общественных местах, на массовых мероприятиях, где каждый желающий сможет поддержать понравившийся проект благоустройства.

Затем волонтёры могут сопровождать процесс преображения объекта, контролировать качество реализации задумки. А у тех, кто особенно интересуется урбанистикой, будет возможность собирать команды городских специалистов, проводить общественные мероприятия, взаимодействовать с представителями власти по вопросам, связанным с созданием комфортной среды.

В прошлом году активную позицию проявили и стали волонтёрами голосования жители Твери, Конаково, Ржева, Кимр, Вышнего Волочка, Бологое, Торжка, Красного Холма, Западной Двины, Удомли, Старицы, ЗАТО Озёрный.

Пополнить ряды волонтёров может россиянин, достигший 14-летнего возраста. Для этого необходимо подать заявку на платформе DOBRO.RU. Основные критерии отбора – умение общаться с людьми, увлекать, способность четко рассказать о проекте и ответить на вопросы, стрессоустойчивость.

Координировать работу добровольцев будут региональные волонтёрские штабы.

В Тверской области с каждым годом растет активность участников голосования за благоустройство. В 2022 году за проекты отдали голоса свыше 53 тысяч жителей региона, а в прошлом году – уже более 67 тысяч человек, выбравших 19 объектов, где работы пройдут в 2024-м. В этом году жители Верхневолжья смогут принять участие в голосовании за объекты в 22 муниципалитетах.

В общей сложности за последние шесть лет в Верхневолжье обновлено 676 объектов городской среды – парков и скверов, площадей и набережных, придомовых территорий и пешеходных зон.

Фото: пресс-служба ПТО

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.