< >

Жителей тверского региона ожидает снежная погода

Жителей тверского региона ожидает снежная погода
Сегодня в Тверской области – осадки, а на дорогах гололедица.

18 января в Лихославле пасмурно, -2. А в Жарковском и Зубцове до 1 градуса тепла.

Жителей Твери в эту пятницу ждет потепление. В течение дня термометры будут показывать 1 градус выше ноля. Ветер юго-западного направления, умеренный. Атмосферное давление 737 мм ртутного столба.

По церковному календарю 18 января – Крещенский сочельник. В старину в сочельник на стол ставили чашу с водой, если вода в чаще колыхнулась, то бежали на улицу смотреть «разверстые небеса» - о чем небу помолишься, то сбудется. Также девушки собирали снег со стогов и умывались им, считая, что он может отбелить кожу и сделать женщину привлекательнее. Кроме того, снег, собранный в Крещение, считали целебным и лечили им разные недуги.

По народному календарю 18 января отмечается Голодная кутья. По старому обычаю в этот вечер не ужинали и старались не принимать пищу до самого утра 19 января. Считалось, что, если на Крещенский вечер снег идет, то в этом году будет хороший урожай зерновых культур и ягод. Кроме того, какой является погода 18 января, такой она будет и на масленицу.

Сегодня именины отмечают Роман, Евгения, Полина, Татьяна, Лукьян, Григорий, Иосиф.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.