< >

Жителей Твери приглашают посетить выставку в честь 80-летия окончания Ржевской битвы

Жителей Твери приглашают посетить выставку в честь 80-летия окончания Ржевской битвы
Тверская областная картинная галерея приглашает жителей Твери на выставку картин Павла Соловьева, посвященную 80-летию окончания Ржевской битвы.

Открытие состоится 2 марта в 16:00 в Галерее пейзажа им. Е.И. Зверькова. В экспозицию войдут 50 работ ржевского живописца, на которых он запечатлел наиболее впечатляющие и прекрасные по его мнению места района. 

Павел Соловьев родился во Ржеве в 1984 году. После школы он окончил Тверское художественное училище им. А.Г. Венецианова, затем продолжил развивать свои способности в МГАХИ им. В.И. Сурикова. В 2010 году стал членом Союза художников России.

О своем знакомстве с творчеством Павла Соловьева рассказал коллекционер Александр Вихров:

«Лично я считаю своим долгом помогать талантливым, творческим людям. Например, в городе Ржеве есть художник Павел Соловьев. Это живописец с большим потенциалом, и я стараюсь его поддерживать. Дай Бог, чтобы его судьба сложилась счастливо!

Впервые его работу я увидел в Твери, в художественном салоне. Картина была какой-то особенной, отличалась от других. Я узнал, что это – молодой художник, заканчивал тверское училище имени Венецианова и живет во Ржеве. Картину я купил. А следующая встреча с его произведением была и вовсе удивительная! Прошло пару лет. Меня пригласили принять участие в открытии Дней России во Франции. Одним из главных событий было открытие выставки молодых российских художников «Окно в Европу». Я проходил по этой выставке и вдруг остановил свой взгляд на одной из работ – я понял, что на стене висит картина Павла Соловьева! Молодой художник узнаваем по манере, и это очень важно: признак мастерства. Устроители выставки дали мне номер его телефона, я позвонил, мы встретились и передал каталог выставки. С тех пор с ним дружим.

Однажды, увидев работы Павла на первой персональной выставке во Ржеве, народный художник России Валентин Михайлович Сидоров пригласил Павла на свой курс в Суриковский институт. Такая удача выпадает не каждому таланту. После окончания Павел вновь вернулся на родину и живет исключительно творчеством. Только что во Ржеве закончилась его персональная выставка и сразу же за ней новая открылась в Твери. Там экспонируются и картины работы Павла Соловьева из нашего семейного собрания. Я рад, что их увидят земляки.

А вообще, думается, пора готовить персональную выставку в Москве».

Свою работу выставка продолжит до 23 апреля. Место проведения: Тверь, ул. Пушкинская, д. 6. (6+)

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.