< >

Житель Тверской области нанес Министерству лесного хозяйства ущерб в 560 тысяч рублей

Житель Тверской области нанес Министерству лесного хозяйства ущерб в 560 тысяч рублей
Ежегодно наша страна от противоправных действий «черных лесорубов» несет колоссальный ущерб, выраженный в миллиардах рублей.

Мало кто задумывается о последствиях несоразмерного потребления лесных ресурсов. Потери леса от «черного» рынка древесины огромны.

Статьей 260 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную рубку леса. При этом рубкой леса признается не только полное уничтожение деревьев, но и повреждения, которые могут привести в дальнейшем к полному прекращению роста деревьев.

14 декабря 2018 года Осташковским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении индивидуального предпринимателя, занимающегося лесозаготовкой Иванова Р.А., которому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 2 года.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что Иванов Р.А. в июле 2018 г., не имея соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли – продажи лесных насаждений или иных разрешительных документов, выдаваемых компетентными органами на право заготовки древесины, с помощью нескольких лиц, введенных им в заблуждении относительно законности заготовки древесины, в районе д. Липовец Осташковского района Тверской области, незаконно спилил деревья общим объемом 20,81 кубических метров, причинив тем самым Министерству лесного хозяйства Тверской области материальный ущерб в сумме 559 240 рублей, который превышает 150 000 рублей и согласно примечанию к статье 260 УК РФ, является особо крупным размером.

Иванов Р.А. свою вину признал в полном объеме.

При назначении наказания суд учел наличие смягчающих наказание Иванова Р.А. обстоятельств, полное возмещение им причиненного ущерба, однако не усмотрел оснований для назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Приговор не вступил в законную силу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.