< >

Житель Твери украл у пенсионеров более миллиона рублей

Житель Твери украл у пенсионеров более миллиона рублей
В Пскове задержали тверичанина, который работал курьером у мошенников. Мужчина забирал деньги у обманутых пенсионеров Тверской области. 

В феврале 2023 года в региональное отделение полиции поступил ряд заявлений от жителей Тверской области. Они были обмануты мошенниками по классической схеме. 

Потерпевшие попадались на звонки от «родственников, спровоцировавших ДТП». Чтобы спасти своих родных, пенсионеры должны были обналичивать денежные средства и через курьера передавать их якобы на лечение пострадавших. 

После того, как курьер уходил с полученными деньгами, пожилые жители региона звонили своим родным и узнавали, что никаких несчастий с ними не происходило, а звонки - всего лишь уловки мошенников. 

Для раскрытия серии мошенничеств сотрудники уголовного розыска по Тверской области провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в результате которых установили личность курьера. Его задержали сотрудники УМВД по Посковской области. Злоумышленником оказался 32-летний житель Твери. 

На допросе мужчина сознался, что нашел такую «подработку» в Интернете. Через банкоматы он перечислял деньги куратору, а себе оставлял 10% от полученной суммы. Он причастен к совершению как минимум трёх мошенничеств в Твери и Зубцове, а также одного в городе Невеле Псковской области. Общая сумма ущерба составила более 1 миллиона рублей. 

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждены четыре уголовных дела по статье «Мошенничество». Ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Фото: Вести Тверь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.