< >

За полгода почти 80 тысяч детей прошли диспансеризацию в Тверской области

За полгода почти 80 тысяч детей прошли диспансеризацию в Тверской области
В Тверской области продолжается диспансеризация, в том числе углубленная, а также профилактические осмотры населения в рамках национального проекта «Здравоохранение». С начала года диспансеризацию и профосмотры прошли 202 653 человека, в том числе 79 868 детей. Углубленная диспансеризация организована для 25 415 жителей региона.

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

Задачи по усилению темпов проведения диспансеризации в Тверской области поставлены Губернатором Игорем Руденей.

Диспансеризация – это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования. Она направлена на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний – болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания, сахарного диабета.

Диспансеризация проводится раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно – для людей от 40 лет и старше, а также для отдельных категорий граждан (участников и инвалидов Великой Отечественной войны, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других).

Диспансеризация состоит из нескольких этапов. Первый включает прием терапевта, измерение артериального давления, фиксацию антропометрических данных, флюорографию, ЭКГ, анализы, скрининг-обследование, которое направлено на раннее выявление различных онкологических заболеваний. При обнаружении каких-либо нарушений или подозрении на заболевание пациента направляют на второй этап, в рамках которого будет проведен ряд дополнительных обследований. После врач может назначить амбулаторное или стационарное лечение.

Если по возрасту человек не попадает на диспансеризацию, он имеет право на ежегодный профилактический медицинский осмотр. Отличие только в меньшем объеме обследований.

Не менее важна углубленная диспансеризация. Ее могут пройти все желающие.

Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства. Заранее следует уточнить в регистратуре время работы кабинетов и расписание работы специалистов, а также, при необходимости, как подготовиться к тому, или иному обследованию.

Записаться на диспансеризацию и профосмотр можно по телефону горячей линии 122, через кабинет «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ), через региональный портал medregtver.ru; через call-центр поликлиники. Пациенту необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС.

В целях улучшения доступности первичной медико-санитарной помощи для населения муниципалитетов Тверской области утверждены планы-графики посещения мобильными медицинскими комплексами отдаленных населенных пунктов для проведения диспансеризации и профилактических осмотров. На данный момент мобильные ФАПы работают на базе Бежецкой, Вышневолоцкой, Ржевской и Нелидовской центральных районных больниц.

Комплексы оснащены необходимым оборудованием, включая холодильник и шкаф для хранения лекарств, электрокардиограф, анализатор для определения уровня гемоглобина крови и уровня глюкозы крови, пульсоксиметр, спирометр, автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор и другое.

До конца месяца мобильные ФАПы посетят еще несколько населенных пунктов: 27 июля бригада Бежецкой ЦРБ проведет осмотр жителей поселка Сулежский барок. 25 и 27 июля из Вышневолоцкой ЦРБ специалисты будут направлены для диспансеризации населения деревни Федорово и села Кафтинское. Врачи Нелидовской ЦРБ 25 июля посетят деревню Семеновское, а 28-ого деревню Арбузово. Из Ржевской ЦРБ бригада специалистов 25 июля направится в населенный пункт Сытьково.

К диспансеризации населения в рамках всероссийской акции «Добро в село 2023» также привлекаются дополнительные мобильные бригады студентов-волонтеров Тверского государственного медицинского университета и Тверского медицинского колледжа.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.