< >

За месяц в Тверской области из окон выпали 8 детей

За месяц в Тверской области из окон выпали 8 детей
Медики бьют тревогу - в Тверской области резко увеличилось число детей выпавших из окон. Если за предыдущие два года была зарегистрировано 20 случаев. За один последний месяц уже 8, один ребенок погиб.

Двухлетняя Вероника на детской площадке не боится ничего. Но дома четко знает - к окнам подходить одной нельзя - это опасно. Мама научила после того, как у друзей ребенок чуть не выпал с 9-го этажа.

«И слышали и видели - у нас ребята поставили решетки на 9 этаже - потому что ребенок полез на окно, облокотился на сетку - поймали. У меня дети на решетку не оперяются, знают что нельзя. У меня 4-й этаж - в этом плане строго. Стоят москитные сетки, стараемся контролировать и сделали высокие подоконники».

От падения из окна не застрахован никто, но чаще всего в группе риска дети 1- 6 лет. Малыши очень любознательны, но не понимают, что упасть с табуретки и из окна не одно и тоже.



«Дети поступают с кататравмами в очень тяжелом состоянии - это открытые окна, москитные сетки. Детишки получают травмы закрытые черепно-мозговые, спино-мозговые, травмы брюшной полости с разрывом внутренних органов», - рассказал Юрий Портенко, зам главного врача ДОКБ по хирургии.

Один из случаев падения из окна закончился летальным исходом. Часто жизнь выживших становится совсем другой - приводит к инвалидности.

«Это не значит, что чем выше этаж, тем травма будет тяжелей. Были дети, которые падали с первых этаже и были тяжелые черепно-мозговые. Товарищи родители, не обольщайтесь, если у вас первый этаж - вы можете открывать спокойно окно», - отметил Борис Капитонов, заведующим реанимационным отделением №2 ДОКБ.

Следователи следственного управления уже завели 6 материалов по фактам падения детей из окон. В Калининском районе пострадали два малыша с первого этажа. В Твери так же с нижнего этажа в детском саду выпал трехлетний мальчик. В Спирове со второго сорвался шестилетний. В поселке Редкино насмерть разбилась полуторагодовалая девочка, выпав с 4 этажа.

«В связи с обнаружением признаков преступления в соответствии со статьей 125 УК РФ «Оставление в опасности» материалы проверки направлены в органы внутренних дел. По трем материалам проведение проверок продолжается», - отметила Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУСК РФ по Тверской области.

Чтобы не случилось беды, родители должны объяснить, что нельзя открывать газ, брать лекарства, забираться на окна. А еще лучше по возможности не оставлять малышей одних, призывают спасатели, и окна при детях настежь не открывать.

Павел Якушин, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.