< >

Юные художники Твери приглашают пройти «По следам великих мастеров»

Юные художники Твери приглашают пройти «По следам великих мастеров»
В холле Детского зала Центральной библиотеки имени Герцена открылась выставка работ воспитанников детской студии "Лукоморье". Они предлагают пройти «По следам великих мастеров».

У народного творчества нет автора. Великие мастера прошлого расписывали предметы быта узорами, характерными для их края. Их дело продолжают воспитанники образцовой детской студии "Лукоморье». К примеру, глиняные игрушки, которые выполнены по мотивам работ новоторжских мастеров. Здесь же роспись и ручной переплет.

"И рождаются удивительные ручные творения, ручные книги, которые находятся в частных коллекциях. И дети у нас уже с первого года обучения начинают переплетать руками книги, декорируют их с помощью резной бересты, тиснения и при помощи различных декоративных переплетных техник", - рассказала Светлана Соловьева, педагог образцовой детской студии "Лукоморье".

На занятиях дети узнали и кто такие маляры. Так называли народных художников на Руси. Это люди без специального образования, которые вдохновлялись природными богатствами своей земли.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.