< >

Выживший после удара молнии в Тверской области рассказал, как все произошло

Выживший после удара молнии в Тверской области рассказал, как все произошло
В Калязинском районе, как ранее писали «Вести Тверь», в мужчину ударила молния, когда тот находился у себя дома. Павел считает, что ему крупно повезло остаться живым после такой встречи. Помимо фортуны, он благодарит резиновые перчатки и сапоги, которые предусмотрительно надел в тот день.

23 июля деревню Белоглазово накрыл сильный дождь. Занимаясь домашним ремонтом, Павел с трубой в руках залез на стремянку. Тогда мужчина и получил разряд током, вероятно, из дымоотвода, под которым он находился.

«Весь дом затрясся, мои мышцы «контузило», их начало сжимать, я буквально видел, как ток проходит по всему телу, - вспоминает Павел. - Это даже не сравнится с тем, как меня однажды ударило из розетки, здесь был сильный разряд, ты ничего не можешь сделать».


Всё закончилось за считанные секунды. На руках везунчика расплавились резиновые перчатки, однако сам он, может, не очень твердо, но на ногах стоял. К слову, рядом с Павлом тогда находились родители, они не пострадали, хотя и пожаловались, что в какой-то момент их оглушило.

Позже на место происшествия приехали спасатели. Они подтвердили, что в дом ударила молния и поздравили Павла с тем, что он выжил. Несмотря на взорвавшиеся розетки и порванную проводку, главное, считает мужчина, что все остались целы.

«Во время грозы – отключайте электричество и не стойте возле металлических поверхностей. Даже внутри дома», - такой совет дал выживший после удара молнии.

Гипотетически, это могла быть и шаровая молния, считает тверская журналистка Светлана. Ее также заинтересовал произошедший с Павлом инцидент. Конечно, говорит Светлана, фактов, указывающих на то, что это так, нет, однако есть предпосылки. Одна из них – если бы в дом ударила молния, то, вероятно, повреждения были бы куда больше. Как и меньшая сила поражения, так и непредсказуемая траектория – аргументы в пользу «шаровой».

Вокруг существования шаровой молнии много противоречивых мнений, в настоящее время нет единого научного труда о том, как она возникает и протекает. Однако, если в дом Павла действительно залетела «шаровая», то ему повезло. Как столкнуться с этим редчайшим явлением, так и выжить.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.