< >

Вопросы доступности квалифицированной медпомощи обсудили в Правительстве Тверской области

Вопросы доступности квалифицированной медпомощи обсудили в Правительстве Тверской области
Реализация мер по повышению доступности и качества первичной медицинской помощи для жителей Тверской области рассмотрена 10 июля на заседании регионального Правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя.

«Возможность своевременно получить качественную медицинскую помощь – это важнейшее право каждого гражданина. В его обеспечении важную роль играют медицинские организации, куда люди обращаются в первую очередь – поликлиники, ФАПы, скорая помощь. Президент России Владимир Путин поставил четкие задачи по развитию медицинской помощи, прежде всего, на селе, в небольших городах и посёлках», – обозначил Игорь Руденя.

В настоящее время в регионе действуют 563 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, 257 офисов врача общей практики, 27 амбулаторий, 35 центральных районных больниц.

Для повышения доступности медицинской помощи в сельской местности развивается сеть ФАПов. Такие учреждения открываются в населенных пунктах, где проживают от 100 до 2000 человек и которые находятся на значительном расстоянии от ближайшей медицинской организации. В 2018 году в регионе запланировано открытие 50 новых ФАПов.

Также для проведения диагностики в деревнях с населением меньше 100 человек предполагается приобретение 6 передвижных медицинских комплексов, оснащенных кабинетом врача, флюорографом, маммографом.

По мнению Игоря Рудени, это позволит значительно повысить доступность квалифицированной медицинской помощи на местах. В первом полугодии 2018-го такие мобильные врачебные бригады совершили более 100 выездов, осмотрено свыше 8000 пациентов в разных районах области. Имеющееся на сегодня передвижное оборудование позволило провести диагностику более 1500 человек.

Создание в районах Тверской области современных поликлиник – еще одна важная задача. В настоящее время регион участвует в федеральном проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Это позволит сократить время регистрации и ожидания в очередях, повысить качество работы медиков и удовлетворённость пациентов услугами.

Внедрения современных технологий началось в 2017 году в двух поликлиниках региона. С января 2018 года в проект вступили еще 8 учреждений. В настоящее время в нем участвуют 19 медицинских организаций: 9 взрослых и 10 детских поликлиник. Реализация проекта, который должен охватить все амбулаторно-поликлинические учреждения Тверской области, рассчитана до 2023 года.

Актуальной темой остается нехватка кадров в отрасли. Основной акцент в решении кадрового вопроса сделан на целевую подготовку молодых специалистов. Кроме того, для привлечения и закрепления медицинских работников на селе осуществляются единовременные выплаты в размере 1 млн рублей для врачей, 500 тыс. рублей для фельдшеров, 300 тыс. рублей для среднего медицинского персонала. В Тверской области планируется в течение нескольких лет решить вопрос с дефицитом терапевтов, педиатров и врачей узкого профиля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.