< >

Воинские захоронения и мемориалы Твери приведут в порядок

Воинские захоронения и мемориалы Твери приведут в порядок
В настоящее время администрации районов города проверяют состояние воинских захоронений после зимнего сезона. Везде, где это необходимо, будут проведены ремонтные работы. Всего планируется привести в порядок 27 памятников.

По поручению губернатора Тверской области Игоря Рудени, в этом году приведению в порядок памятников павшим воинам в регионе будет уделено особое внимание. На эти цели дополнительно из бюджета направят более 3,5 миллионов рублей.

– Это важная часть работы по сохранению памяти о людях, которые отдали свои жизни, защищая наш регион в годы Великой Отечественной войны. В случае невозможности ремонта памятников из-за больших разрушений дано поручение изготовить их точные копии из современных материалов, – отметил Игорь Руденя.

Одно из крупнейших воинских захоронений в Твери - Волынское. Здесь покоятся 1409 солдат и офицеров. В последние годы здесь проводился только косметический ремонт к Дню Победы, и сейчас мемориал нуждается в комплексных работах.

По словам главы администрации Заволжского района Дмитрия Синягина, в этом году планируется ремонт центральной части и постаментов, укрепление гранитных плит, замена изношенных материалов на новые.

Также один из центральных мемориалов, где проводятся многие торжественные мероприятия, – это Смоленское воинское захоронение. Из-за перепадов температур здесь периодически отходят гранитные плиты. Решить эту проблему планируется с помощью применения более надежного способа крепления.

– Нам необходимо провести работы так, чтобы долгое время не возвращаться к этому вопросу. Мы выбрали технологию, которая даёт большую гарантию надёжности, – прокомментировал и.о. главы администрации Московского района Михаил Дроздов.

Косметический ремонт планируется провести на всех мемориалах, где это необходимо. К 9 мая все они должны быть подготовлены к торжественным мероприятиям.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.