< >

Владимир Путин поздравил россиянок с 8 Марта стихами тверитянина Андрея Дементьева

Владимир Путин поздравил россиянок с 8 Марта стихами тверитянина Андрея Дементьева

Обращение президента Владимира Путина к прекрасной половине человечества с лирическими стихотворениями в День 8 Марта становится традицией. Поздравляя россиянок в 2017 году, глава государства процитировал строки поэта Серебряного века Константина Бальмонта:

Женщина - с нами, когда мы рождаемся,

Женщина - с нами в последний наш час.

Женщина - знамя, когда мы сражаемся,

Женщина - радость раскрывшихся глаз.

Первая наша влюбленность и счастие,

В лучшем стремлении - первый привет.

В битве за право - огонь соучастия,

Женщина - музыка. Женщина - свет.


Обращаясь к россиянкам 8 марта 2018 года, Владимир Путин подчеркнул, что «… сердце женщины – самое верное, ее прощение – самое пронзительное, а материнская любовь – поистине безгранична». Теплые слова прозвучали в адрес многодетных матерей, в том числе тех, кто согрел и сделал счастливыми приемных детей. В завершении видеообращения глава государства продекламировал проникновенные строки нашего земляка Андрея Дементьева, написанные им в 2003 году:

Я знаю, что все женщины прекрасны.
И красотой своею и умом.
Еще весельем, если в доме праздник.
И верностью, – когда разлука в нем.
Не их наряды или профиль римский, —
Нас покоряет женская душа.
И молодость ее…
И материнство,
И седина, когда пора пришла.
Покуда жив, — я им молиться буду.
Любовь иным восторгам предпочту.
Господь явил нам женщину, как чудо,
Доверив миру эту красоту.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.