< >

Владимир Путин одобрил идею установки мемориала солдатам, павшим под Ржевом

Владимир Путин одобрил идею установки мемориала солдатам, павшим под Ржевом
Сегодня в Кремле состоялась встреча Владимира Путина с министром культуры Владимиром Мединским, где Президенту был представлен проект мемориала, который возведут под Ржевом к 2020 году.

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания и установки памятника воинам, погибшим под Ржевом в Тверской области.

«Конечно, очень правильное, хорошее и своевременное решение», - ответил на предложение Путин.

Мединский также рассказал, что Министерство обороны совместно с военно-историческими обществами на протяжении нескольких лет совершает экспедиции вблизи города Ржев. Ежегодно удается провести опознание и перезахоронение около 500 солдат. Министр отметил, что во время войны из 50-тысячного населения города в живых остались 248 человек. А создание мемориала сыграет огромную роль в увековечении памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Напомним, что победу в творческом конкурсе одержал проект «Я убит подо Ржевом» скульптора Андрея Коробцова и архитектора Андрея Фомина. Строительство объекта планируется завершить к 75-летию Великой Победы. Памятник будет установлен недалеко от деревни Хорошево и виден с федеральной трассы М-9 «Балтия». По масштабу мемориал может войти в число 5 крупнейших мемориальных комплексов России.

Фото: Президент России
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.