< >

Владимир Путин наградил Орденом Суворова Государственный Центр боевого применения армейской авиации в Торжке

Владимир Путин наградил Орденом Суворова Государственный Центр боевого применения армейской авиации в Торжке
21 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин на аэродроме Чкаловский вручил высокие государственные награды авиационным частям и подразделениям Воздушно-космических сил России. В числе награждённых – 344-й Государственный Центр боевого применения и переучивания лётного состава в Торжке Тверской области. Он отмечен Орденом Суворова.

«Здесь создана уникальная база для военных специалистов, проводятся войсковые испытания передовой авиационной техники. Организованная Центром специальная вертолётная группа несёт боевое дежурство в зоне специальной операции, с честью выполняет свой долг. Тактические разработки Центра позволяют расширять возможности применения Воздушно-космических сил», – подчеркнул Владимир Путин.

Со знаменательным событием начальника 344-го Государственного Центра боевого применения и переучивания лётного состава Андрея Попова поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации высоко оценил вклад Центра в укрепление мощи российских Воздушно-космических сил, эффективное решение воинами-авиаторами поставленных задач в ходе специальной военной операции, – отмечено в поздравлении от Игоря Рудени. – Пусть высокая награда, которой гордится вся Тверская область, придаст Вам и Вашим товарищам сил для новых побед во имя Родины».

344-й Центр боевого применения и переучивания лётного состава был сформирован 30 июня 1979 года. За это время в Центре освоены все типы вертолётов, стоящие на вооружении армейской авиации ВВС РФ.

В 1992 году из лётчиков Центра была создана единственная в мире пилотажная группа на боевых вертолётах «Беркуты». Долгие годы она демонстрирует мощь российской авиации, манёвренные возможности отечественной вертолётной техники и мастерство военнослужащих.

Пилоты Центра выполняли важные государственные задачи как на территории страны, так и за её пределами, участвовали в ряде миротворческих миссий, а также ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Свыше 600 военнослужащих-авиаторов награждены орденами и медалями Российский Федерации.

Фото: kremlin.ru

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.