< >

Виртуальная реальность помогает тверским школьникам изучать окружающий мир

Виртуальная реальность помогает тверским школьникам изучать окружающий мир
Побывать в Камчатском заповеднике, погрузиться в глубины океана, выйти в открытый космос и даже взглянуть на мир глазами муравья, не покидая при этом школьного кабинета. Все это стало возможным благодаря технологии виртуальной реальности. Сегодня ученикам четвертого «А» класса гимназии номер 12 представилась уникальная возможность посетить виртуальную экскурсию на зимний Байкал.

От привычного чтения учебников и конспектов до глубокого погружения в пройденную тему. Уроки окружающего мира в 12 гимназии превратились в виртуальные путешествия.



Такой формат позволяет модернизировать урок, вовлечь учеников в учебный процесс, наглядно проиллюстрировать и закрепить материал. Знания, прилученные в данном формате, легко усваиваются учениками, что не без улыбки отмечают преподаватели. Организовать практические занятия или вывезти класс на природу – трудоемкий процесс и не всегда возможный. Новые технологии позволили компенсировать этот недостаток

Очки виртуальной реальности позволили облегчить подготовку к урокам и повысить вовлеченность детей в образовательный процесс. Виртуальный мир с лихвой заменил ученикам красочные иллюстрации из учебников. Большая редкость, когда во время урока ученики могут шуметь, ведь их переполняют эмоции от виртуального путешествия по миру.

«Я оказалась на озере, а там я никогда не была, но очень хотела побывать. И вот такое ощущение, что я там побыла».

Проекту уже присвоен отличительный знак «Одобрено педагогическим сообществом», ведь уроки в формате виртуальной реальности прекрасно дополняют программу обучения, расширяют кругозор детей и прививают им интерес к познанию мира. Этот проект также будет представлен и в других школах города Твери.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.