< >

«Вести Тверь» запускают новую рубрику о спорте в регионе

О значимых соревнованиях и победах в обзоре от Андрея Салми.

На пьедестал почета поднялись Ярослав Никонов, Арсений Чернышов и Прохор Полуянов. А последнему и вовсе удалось покорить рекорд страны в упражнении «толчок». В весовой категории до 49 кг Прохор поднял штангу весом в 96 кг. И, кстати, данный результат бежецких тяжелоатлетов является единственным в 21 веке для спортсменов Тверской области.

В Перми были разыграны медали Чемпионата России среди юниоров по фигурному катанию у девушек-одиночниц. Представляющая Тверскую область 15-летняя Алина Горбачева впервые завоевала золотую медаль большого национального турнира.

По сумме двух программ подопечная тренера Софьи Федченко набрала 224,41 балла. И даже Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова не оставила победу Алины Горбачевой без внимания, отметив восхитительное выступление фигуристки из Тверской области.

Также и легкоатлеты Тверской области порадовали призами первенства России до 23 лет, которое проходило в Ульяновске. Уроженец Конакова Айдар Исхаков стал бронзовым призером в забеге на 1500 метров с результатом 3 минуты 52 секунды.

На третью ступень национального пьедестала почета поднялась и уроженка Твери Манижа Асоева в эстафете по 400 метров. Второе место в прыжках в длину заняла уроженка Вышнего Волочка Таисия Дмитриева, выступающая параллельным зачетом за Санкт-Петербург и родное Верхневолжье.

Три дня первенства Центрального Федерального округа принесли тверским дзюдоистам 2 медали. Сильнейшие дзюдоисты ЦФО в возрасте до 15 лет боролись во Владимирском Коврове за медали и путевки на Первенство России.

В первый день соревнований в весовой категории до 36 кг бронзовым призером соревнований стала Яна Федяева, в субботу на третью ступень пьедестала поднялся и стал обладателем бронзовой медали Тимофей Архипов в весовой категории 50 кг. Став третьим, Тимофей выиграл стыковую схватку у своего оппонента и отобрался в сборную команду округа для участия в Первенстве России, которое пройдет в начале апреля в Мурманской области.