< >

Весна не торопится в Тверскую область

Весна не торопится в Тверскую область

По настоящему весенняя погода не торопится приходить на территорию Тверского региона. Синоптики обещают очередное похолодание. Температура воздуха в ближайшие дни опустится до минусовых значений. В прогнозах и ледяной дождь. 



 
Этой ночью в юго-западных районах области температура была минимальной +1 .И кажется, что пришла настоящая весна. Такая динамика сохранится еще два дня. Синоптики прогнозируют мокрый снег и дождь.

Первая половина  весеннего месяца не балует постоянством. Погода часто меняется от небольшого холода и около плюсовых температур до сильных морозов. Однако, такие колебания не могут не отразиться на толщине ледяного покрова.

Тверские спасатели ситуацию держат на контроле и делают постоянные замеры. Инспекторы ГИМС проверили толщину  льда на Волге, в районе старого и нового моста, там, где чаще всего  жители и переходят реку.

"Ну, вот здесь толщина льда у берега 22 см. Это нормально? Да , пока еще нормально, но дальше уже идти опасно, потому, что промоины".

Промоины обнаружены в районе Речного вокзала. Толщина льда у берега всего 5-10 см. Ежегодно непрочное покрытие на реках и озерах становится причиной гибели людей. Среди погибших чаще всего дети. 

"У нас еще и дети катаются в районе Афанасия Никитина. Однако там лед уже , где-то местами 20 см около берега, что допускает выход на лед - можно, Однако поближе к середине он может быть 5 и 3см, а каких-то местах он уже промыт. Поэтому непредсказуемость льда, она очень таит в себе огромную опасность" - рассказал Сергей Шлыков, руководитель тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области.

О своей безопасности стоит задуматься и рыбакам.  Выходя на "тихую охоту" необходимо взять средства спасения. Вот такие простые, дешевые когти могут сохранить жизнь. Случаев провала под лед зафиксирован не один десяток. Всего на водоемах сначала года погибли 5 человек. Поэтому жителям рекомендуют не терять бдительность. Переменчивая погода плохо влияет качество льда.

"К вечеру 14, в течение дня 15 будет вторжение холодного, очень холодного арктического воздуха с разницей в 10-15 градусов от предыдущих суток. И мы ожидаем понижение температуры в ночные часы  уже 16 числа 12-17 градусов, местами до 22 градусов мороза" - рассказала Татьяна Зимина. начальник Тверского ЦГМС.

Так же  синоптики предупреждают, что резкое похолодание станет причиной гололедицы, поэтому стоит быть внимательнее на дороге и пешеходам и водителям. По предварительным данным, такая погода продлится на территории региона до конца месяца.

Ольга Сельдемирова, Олег Сурин


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.