< >

Венгерский радиолюбитель поймал сигнал и услышал тверские новости

Венгерский радиолюбитель поймал сигнал и услышал тверские новости
Наши новости услышали в столице Венгрии. Житель этого государства, благодаря природным явлениям, смог поймать удивительный сигнал и услышал на своих волнах тверские новости на Радио России и «Вести ФМ».



Венгерский радиолюбитель Иштван Хегедус принял на свой приёмник волну двух радиостанций. Хотя сделать это на таком расстоянии крайне сложно. Всё удалось благодаря редкому погодному явлению. Приём был возможен через отражение от Е-слоя ионосферы.

«Это интересное явление отражения происходит, в основном, в летние месяцы (на северном полушарии)», - объяснил Иштван в письме.

В обычных условиях принять сигнал можно только при наличии очень мощного передатчика. Ведь расстояние от Твери до Будапешта - более полутора тысяч километров. Иностранец вышел на связь с тверским филиалом ОРТПЦ, чтобы сообщить о своём радиодостижении.

Напомним, «Радио России» – федеральная станция общего формата. Ежедневно с утра до позднего вечера в эфире - самые актуальные интервью, экономика, политика, культура и десятки любимых передач. А с апреля 2018 сигналы с местными врезками во многих городах звучат в ФМ-диапазоне. Для каждого района Верхневолжья определена своя частота трансляции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.