< >

В Западной Двине борются с условным паводком

В Западной Двине борются с условным паводком
На территории Верхневолжья проходят всероссийские командно-штабные учения, сегодня стартовал второй этап. Сотрудники ГУ МЧС России по Тверской области ликвидируют условную чрезвычайную ситуацию, связанную с прохождением весеннего паводка.

По легенде учений, в Западной Двине происходит подтопление ряда домов, в результате выхода из берегов реки, терпят бедствие люди.

Спасателям предстоит отработать практическую часть условной ЧС, связанную с работой аэромобильных группировок, авиации и беспилотных летательных аппаратов. В ходе учений тренируются навыки оказания помощи людям, проводятся поисковые работы, осуществляется спасение людей на воде, в том числе с применением специальной техники.

В ходе второго этапа учений запланированы инженерные работы по защите населенных пунктов от воды, расчистке русел рек, эвакуация населения и организация его жизнеобеспечения – развертывание пунктов временного размещения (ПВР), в том числе - мобильных, а также городков жизнеобеспечения.

Важной составляющей оценки рисков чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками является применение космического мониторинга и современных IT-технологий.

В тренировке принимают участие федеральные органы исполнительной власти - Росгидромет, Минздрав, Минкомсвязь, Ростехнадзор, Росводресурсы, Минэнерго, Рослесхоз, Роспотребнадзор и другие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.