< >

В ТвГТУ создали устройство для борьбы с миниатюрными беспилотными аппаратами

В ТвГТУ создали устройство для борьбы с миниатюрными беспилотными аппаратами
Свою разработку Тверской политех запатентовал в Федеральной службе по интеллектуальной собственности в декабре прошлого года. Модель уже собрана в лаборатории. Авторы заявили, что она готова к использованию в боевых условиях.

«Устройство для борьбы с миниатюрными беспилотными аппаратами выполнено в виде многоствольной пусковой пиротехнической установки с пиротехническим ракетным блоком», - пишут разработчики.

Для расширения зоны поражения в устройстве предполагают использовать дополнительные ракетные блоки.

В издании «Октагон» выяснили, суть работы устройства: при обнаружении дрона оператор дистанционно наводит ракетные блоки на цель, при необходимости меняя угол наклона. При стрельбе область вокруг летательного аппарата насыщается дисперсными частицами пиротехнических ракет.

«Полет мини-БЛА в такой объемной регулируемой зоне, насыщенной элементами взрывов в виде дисперсных частиц пиротехнических ракет, приведёт к физическому воздействию на его пропеллеры и электронные устройства, что в конечном итоге приведёт к падению мини-БЛА, то есть к достижению указанного технического результата», - сообщают разработчики.

Обнаружить и уничтожить малоразмерный дрон в условиях городской среды гораздо сложнее, чем беспилотник. Минобороны России регулярно сообщает о попытках атак со стороны беспилотников ВСУ на различные города Московской, Ленинградской, Брянской, Воронежской, Белгородской областей и новых регионов РФ.

Как отмечают в издательстве, это происходит из-за маневренности, невысокой скорости полета (от 70 до 100 километров в час) и большой отражающей поверхности БПЛА. Они могут лететь на высоте 5–10 метров, оставаясь незамеченными для систем противовоздушной обороны, а затем подняться в воздух, нанести удар и самоуничтожиться.

Новая разработка дает возможность точнее реагировать на появление дронов над городами и ликвидировать их до атаки.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.