< >

В Тверскую область прибыл уникальный музейный состав «Поезд Победы»

В Тверскую область прибыл уникальный музейный состав «Поезд Победы»
На железнодорожной станции в Кашине остановился легендарный «Поезд Победы». Это экспозиция на колесах о событиях Великой Отечественной войны. Каждый вагон показывает жизнь и события с 1941 по 1945 годы.

Войдя в первый вагон, посетители сразу оказываются в 1941 году - счастливые люди едут по своим делам, а на календаре 21 июня. Через пару часов мирная жизнь прервется на страшные 4 года. И это участники экспозиции «Поезд Победы» понимают тут же по инсталляции сражения за Брестскую Крепость.



Одежда, реквизит и даже мимика на лице фигур – передает эмоции без прикрас и преувеличения. «Поезд Победы» – это 10 тематических вагонов. Каждый из них посвящен определенному периоду Великой Отечественной войны. Здесь и блокада Ленинграда, и битвы на полях сражений, имитация боевых действий в окопах, и даже кабина бронепоезда с перископом, именно в него видели вражеские позиции и тут же уничтожали. Страницы истории оживают на глазах, говорят школьники.

Реалистичную обстановку передают множество интерактивных приборов: это виопроекторы, видеостены, мультимедийные экраны, где можно посмотреть и прочитать материалы хроники, увидеть фотографии. Последовательность событий, а также воспоминания героев Великой Отечественной войны посетили слышат по аудиогиду. В каждом вагоне – новый содержательный рассказ.

Вход бесплатный, но чтобы посмотреть экспозицию, нужно зарегистрироваться на сайте «Поезд Победы». Она открывается за сутки до прибытия. В Кашине «Поезд Победы» остановился на два дня. Уже 16 февраля он прибудет в Калязин и тоже на двое суток, а затем уедет из Тверской области в Смоленскую.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.