< >

В Тверскую область идет вторая волна бабьего лета

В Тверскую область идет вторая волна бабьего лета
В регион пришла вторая волна бабьего лета. Но вместе с ней в атмосфере бушуют магнитные бури, а жители могут по ночам наблюдать северное сияние.

Фантастическими снимками северного сияния над Волгой накануне делились пользователи соцсетей. В наших широтах – явление крайне редкое. А на следующий день, 19-го сентября, новая весть – возросла активность солнца и на планету обрушилась мощная магнитная буря. Специалисты объясняют, что каждые одиннадцать лет светило меняет магнитные полюса. В этот период полярные сияния опускаются на нижние широты.



В начале рабочей недели по утрам достаточно прохладно, не исключены кратковременные дожди. Но затем на регион двинется раскаленный воздух с севера Африки и потеплеет до летних значений.

Повышение температуры будут сопровождать и геомагнитные колебания. Медики предупреждают, что подобные сюрпризы погоды негативно сказываются на здоровье. Речь, в первую очередь, идет о метеозависимых, пожилых, страдающих хроническими заболеваниями людях. Врачи советуют уже сейчас снизить на организм физическую нагрузку.

«Больше дышать воздухом. Меньше употреблять жирного, жареного, соленых продуктов. Чай и кофе заменить на простую чистую воду. Употреблять можно успокаивающие чаи», - отметила Светлана Арсенова, заведующая поликлиникой № 3 ГБУЗ Тверской области «ГКБ № 6».

Людям с хроническими заболеваниями рекомендуется принимать назначенные врачом лекарства. По мнению специалистов, повышение температуры может вызвать ложное пробуждение природы.

Например, утки и воробьи в парке Победы, похоже, в дальнюю дорогу и не собираются. Кругом тепло и сытно.

По предварительным прогнозам синоптиков, теплая погода в регионе сохранится практически до конца сентября.

Фото: Вести Тверь 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.