< >

В тверской ВА ВКО разработали систему разведки воздушной обстановки и противодействия БПЛА

В тверской ВА ВКО разработали систему разведки воздушной обстановки и противодействия БПЛА
Военная академия воздушно-космической обороны им. Г.К.Жукова из Твери представила на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2023» уникальную систему разведки воздушной обстановки и противодействия БПЛА. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ. 

Разработанная система предназначена для обнаружения мини и микро беспилотников и указания места их расположения для противодействия.

Она включает в свой состав радиолокационную станцию L-диапазона, подсистему оптического и инфракрасного распознавания, средство акустического обнаружения БПЛА, подсистему интеллектуального прогнозирования зон наиболее вероятного полета БПЛА, разработанную на основе технологий искусственного интеллекта.

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2023» проходил с 14 по 20 августа на главной выставочной площадке Минобороны России – в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», а также на объектах Центрального военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ, на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Этот форум стал одним из крупнейших мировых смотров инноваций и современной продукции военного назначения. В этом году его площадки посетили почти 2 млн человек. На форуме присутствовали делегации оборонных ведомств 83 иностранных государств, 83 зарубежные компании участвовали в выставочной экспозиции, а шесть государств представили Национальные экспозиции (Белоруссия, Вьетнам, Индия, Иран, Китай, Пакистан).

Фото: Минобороны РФ

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.