< >

В Тверской реабилитационный центр поступило новое оборудование для детей с опухолями головного мозга

В Тверской реабилитационный центр поступило новое оборудование для детей с опухолями головного мозга
В регионе продолжают поддерживать детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в Тверском реабилитационном центре при поддержке федерального Благотворительного Фонда Константина Хабенского появилось новое оборудование.

Многофункциональный тренажер помогает делать уверенные шаги детям с ДЦП, поражениями спинного мозга, а также восстанавливаться маленьким пациентам с онкологией.



Переоснащать Центр помогает региональная программа. Кроме того, узкопрофильное оборудование для реабилитации детей поставил сюда благотворительный фонд Константина Хабенского. С помощью таких аппаратов восстанавливают навыки речи.

«В головном мозге очень много центров: центр внимания, центр памяти, центр мышления. И под действием упражнений, заданий, сформируются новые нейронные связи», - отметила Екатерина Горбачева, логопед.

Переподготовку проходят и специалисты Центра. Вскоре в штате появятся профессиональные эрготерапевты.

«Когда к нам поступает взрослый или ребенок, люди сталкиваются с такими проблемами в быту, в учебе, в работе, которые не может решить ни один специалист. Мы помогаем делать обыкновенные, привычные вещи. Специалистов таких мало. Их насчитывается не более сотни по всей России», - отметила Анастасия Трофимова, медицинский психолог.

Одно из новых направлений в медицине Верхневолжья - реабилитация детей с опухолями головного мозга. С такой патологией их в Тверской области - 70. Новые аппараты позволят оказывать помощь юным пациентам и из других регионов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.