< >

В Тверской реабилитационный центр доставили новое оборудование для детей с опухолями головного мозга

В Тверской реабилитационный центр доставили новое оборудование для детей с опухолями головного мозга
Тверской областной клинический лечебно-реабилитационный центр при поддержке Благотворительного Фонда Константина Хабенского дооснащен узкоспециализированным медицинским оборудованием для реабилитации детей с опухолями головного мозга. Оно используется при логопедической и психологической реабилитации, помогает ребятам восстанавливать навыки речи и коммуникации.

Задачи по развитию в регионе системы медицинской реабилитации поставлены Губернатором Игорем Руденей. В регионе действует профильная программа, в рамках которой в учреждениях здравоохранения расширяется коечный фонд, закупается современное оснащение. В частности, для ОКЛРЦ в 2022 году за счёт средств федерального и областного бюджетов приобретено более 60 единиц реабилитационного оборудования. Данная работа продолжена в этом году.

Сейчас при поддержке Фонда Константина Хабенского для эффективной работы по коррекции речевых нарушений у детей в учреждение поставлен профессиональный логопедический стол, укомплектованный компьютером и мультисенсорной панелью, предоставлены специальные карточки для альтернативной коммуникации.

Для восстановления глотательных функций пациентов приобретен аппарат для нейромышечной стимуляции глотки и гортани. Также Фонд организовал дополнительное обучение сотрудников реабилитационного центра - профессиональную переподготовку прошли специалисты по физической реабилитации, эрготерапии, клинической логопедии.

Реабилитация детей с онкологическими заболеваниями головного мозга – новое направление медицинской реабилитации в Верхневолжье, которое ОКЛРЦ развивает с 2022 года. В настоящее время в регионе в восстановительных мероприятиях нуждаются порядка 70 детей с данной патологией.

«Максимальные возможности по реабилитации детей с такими серьезными заболеваниями традиционно предоставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, крупнейших городах России. «На плечи» родителей и семьи пациента в таких случаях ложились дополнительные финансовые и логистические заботы. Мы рады, что для онкобольных детей нашего региона появились дополнительные возможности, которые позволят оперативно и комфортно обеспечить реабилитационную помощь», - подчеркнул Александр Старцев, главный врач ГБУЗ «ОКЛРЦ».

Сотрудничество клиники с Фондом состоялось при активном участии Игоря Долгополова, члена экспертного совета Фонда, д.м.н., профессора, заместителя главного врача по лечебной работе Детской областной клинической больницы.

«В рамках нашей программы «Помощь медицинским и социальным учреждениям» мы активно развиваем направление поддержки реабилитационных отделений клиник и специализированных центров в регионах. Уверены, что данное оборудование поможет многим ребятам восстановиться после болезни и стать на шаг ближе к обычной жизни», - отметила Екатерина Бартош, директор Благотворительного Фонда Константина Хабенского.

ОКЛРЦ оказывает специализированную медицинскую помощь взрослому и детскому населению в круглосуточном и дневном стационарах. В учреждении действуют отделения медреабилитации взрослых с нарушением функции периферической нервной и костно-мышечной систем, анестезиологии-реанимации для взрослых, медицинской реабилитации детей.

В августе этого года ОКЛРЦ первым среди российских медицинских учреждений реабилитационного профиля получил международный сертификат на соответствие системы управления качеством в учреждении стандарту ISO 9001:2015. Его внедрение позволяет оптимизировать функции всех подразделений и направлено на повышение качества медицинской помощи пациентам.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.