< >

В Тверской области зяблики решили не улетать на юг

В Тверской области зяблики решили не улетать на юг
Из-за аномально тёплых осенних и зимних температур зяблики остались в Тверской области. В Центрально-лесном заповеднике Нелидовского района, где их и заметили, насчитали 15 птиц.

«Известно, что зимой в Центральной России этих птиц быть не должно. С наступлением холодов, как и все перелетные птицы, они улетают на юг – в Средиземноморье и Предкавказье. Некоторые зяблики и вовсе предпочитают экзотические курорты – междуречье Тигра и Евфрата и берег Красного моря, а также северное побережье Африки», - сообщили в заповеднике.

Однако факт остается фактом, зяблики уже освоились в условиях нынешней зимы и, благодаря «птичьей столовой» - семи кормушкам, разместившимся возле административного здания заповедника, не покидают этих мест.

Научные сотрудники ЦЛГЗ отмечают, что, если следующая зима не окажется вновь слишком теплой, зяблики наряду с другими перелетными видами должны благополучно улететь. В случае нескольких аномальных зимовок подряд может сбиться генетическая программа птиц.

Фото: Константин Урюпин.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.