< >

В Тверской области змеи стали выходить из спячки

В Тверской области змеи стали выходить из спячки
Весеннее солнце радует не только жителей региона, но и змей, которые стали выходить из спячки.

Так, этой весной в регионе первых гадюк запечатлели в Торопецком районе. Снимки были размещены в сообществе, посвящённом природе Твери и области.

Отметим, что весна - пик активности, и есть даже мнение, что в этот период змеи наиболее агрессивны. 

В Тверской области обитают три вида змей: обыкновенный уж, обыкновенная гадюка и обыкновенная медянка. Отличить гадюку от ужа можно визуально. У последнего на голове по бокам желтые пятна, а размер его, как правило, больше. Ужи достигают полутора метров в длину. А гадюки вырастают до 75 сантиметров. Многие также путают опасное пресмыкающееся с медянкой. Ее окрас, в отличие от ядовитого собрата, более тусклый. Отличия также есть и в глазах – у гадюки они вертикальные, а у других зрачки круглые.

Правила при встрече с пресмыкающимся просты: не подходить ближе, чем на полтора-два метра, и никак не взаимодействовать со змеёй. Она при первой возможности уползёт сама. Также специалисты советуют издавать больше шума: хрустите ветками, громко говорите. А высокие сапоги и плотная одежда помогут максимально снизить риск укуса.

Фото: Татьяна Федорова

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.