< >

В Тверской области завершено расследование дела о двойном убийстве

В Тверской области завершено расследование дела о двойном убийстве
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено прокурору и в суд.

Напомним, что в городе Конаково Тверской области 15-летний местный житель убил двух женщин 1937 и 1964 годов, которые не являлись ему прямыми родственниками, но вырастили с двух лет. Кроме того, подросток угнал автомобиль и похитил денежные средства.

Следствием установлено, что 6 мая 2018 года несовершеннолетний, находясь в доме с пожилой женщиной, нанес ей удары лезвием и обухом топора в область головы. Затем он взял нож и продолжил атаковать пенсионерку. От полученных телесных повреждений она скончалась на месте происшествия. Тело бабушки подросток перетащил в подвал дома, скрыл следы убийства и стал дожидаться приезда домой матери. Вечером, когда мать вернулась домой, мальчик нанес ей множество ударов в область шеи, живота и грудной клетки, причинив ей травмы несовместимые с жизнью, после чего также перетащил тело в подвал дома.

После случившегося обвиняемый нашел в доме ключи от автомобиля и поехал на нем в город Конаково, где через несколько дней врезался в припаркованные транспортные средства. После дорожно-транспортного происшествия автомобиль, на котором передвигался подросток, был помещен сотрудниками ГИБДД на специализированную стоянку. В последующие дни несовершеннолетний, находясь по месту своего жительства, вскрыл сейфы, откуда похитил денежные средства своей матери - 368 тысяч рублей.

По данным следствия, действия несовершеннолетнего были последовательными и целенаправленными, обусловлены реально-бытовыми мотивами. Обвиняемый планировал совершение преступлений, по средствам сети Интернет изыскивал различные способы совершения своих противоправных действий, а в последующем, целенаправленно пытался скрыть следы преступления. Как следует из материалов уголовного дела в период времени, относящийся инкриминируемым обвиняемому деяниям, подросток мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.