< >

В Тверской области закупают технику для охраны от лесных пожаров

В Тверской области закупают технику для охраны от лесных пожаров
В Тверской области по президентскому национальному проекту «Экология» продолжается работа по приобретению спецтехники и оборудования для предотвращения и оперативного тушения лесных пожаров на территории Верхневолжья. В 2024 году автопарк ЛПЦ – Тверьлес пополнят новые специализированные машины. Решение об их поставке принято на заседании областной Бюджетной комиссии под руководством Губернатора Игоря Рудени.

«Тверская область является лидером в Центральном федеральном округе по площади лесов, они занимают более половины территории Верхневолжья. Мы рационально относимся к нашему природному богатству. В числе приоритетных задач – сохранение лесного фонда», – считает глава региона.

Для подразделений Тверьлеса закупят грузовой автомобиль, вахтовый автобус и трактор. В 2025-2026 годах также предусмотрено приобретение тракторов, пожарных автоцистерн и плугов.

Национальный проект позволил существенно обновить и пополнить технический парк лесопожарной службы Тверской области. С 2019 по 2023 год приобретено порядка 70 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и более 300 единиц лесопожарного и лесохозяйственного оборудования. Кроме того, для сотрудников лесничеств, которые занимаются патрулированием лесов, приобретены автомобили и квадроциклы.

В 2023 году построено 35 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, поддерживались в эксплуатационном состоянии действующие дороги (порядка 200 км).

Создано свыше 2000 км новых и прочищено около 5500 км имеющихся минерализованных полос, которые служат преградой для распространения огня в лесу.

Продолжено благоустройство зон отдыха для жителей при нахождении в лесу. Установлены и обновлены шлагбаумы, информационные аншлаги, билборды и стенды, рассказывающие о правилах безопасного поведения в лесах.

Благодаря комплексной работе в 2023 году количество возгораний в лесах региона уменьшилось более чем в 3 раза, а площадь, пройденная огнем, – в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.